понедельник, 11 марта 2013 г.

США изгнали из страны венесуэльских дипломатов

Администрация президента США объявила о высылке из страны двух венесуэльских дипломатов в ответ на изгнание из Каракаса американских военных атташе. Об этом сообщил анонимный источник Associated Press.

Двое сотрудников американского посольства были объявлены персонами нон-грата в Венесуэле на прошлой неделе. Сначала вице-президент Николас Мадуро сообщил о решении выслать из страны военно-воздушного атташе США Дэвида дель Монако. Это заявление было сделано в ходе экстренного заседания правительства страны, в ходе которой Мадуро заявил о смерти лидера Венесуэлы.

Напомним, на исторической встрече преемник Уго Чавеса заявил, что раком президента Венесуэлы заразили. "Исторические враги нашей родины искали, как навредить здоровью нашего команданте", - сказал Мадуро и добавил, что у дель Монако есть 24 часа на то, чтобы покинуть страну.


На следующий день министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа сообщил о высылке из страны еще одного американского дипломата, также уличенного в попытке дестабилизировать ситуацию в Венесуэле.

"Обвинения абсурдны... Мы категорически отвергаем обвинения властей Венесуэлы о том, что США участвуют в заговоре с целью дестабилизации ситуации. Эти заявления говорят о том, что Каракас не заинтересован в улучшении отношений", - заявил после этого представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

У США и Венесуэлы нет взаимных послов с 2010 года, когда главой американского посольства в Каракасе был назначен Ларри Палмер. Сразу после своего утверждения на пост он обрушился с критикой на венесуэльских военных, обвинив их в сотрудничестве с колумбийскими повстанцами. В ответ на это Чавес заявил, что никогда не допустит, чтобы Палмер работал в Венесуэле. США пришлось в ответ аннулировать визу послу Бернардо Альваресу.

Уго Чавес, согласно официальной версии, скончался вечером 5 марта в Каракасе из-за осложнений после операции по удалению раковой опухоли. По официальным данным, причиной смерти президента стал обширный инфаркт. Своим преемником Чавес заранее объявил вице-президента Николаса Мадуро, которому предстоит на внеочередных выборах 14 апреля состязаться с лидером объединенной оппозиции Энрике Каприлесом.

На церемонии прощания с Чавесом 9 марта представители президентской администрации США не присутствовали. В состав американской делегации вошли экс-конгрессмен Уильям Делахант, член Конгресса Грегори Микс и временный поверенный в делах США в Венесуэле Джеймс Дерэм. Россию представляла делегация в составе главы "Роснефти" Игоря Сечина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, спикера Совфеда Валентины Матвиенко, гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Комментариев нет: